Vita

1968 Geboren in Opladen/Leverkusen, aufgewachsen in Wolfratshausen/Bayern

1984-1987 Ausbildung als Maschinenschlosser

1988-1994 Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg

                   Studium bei den Professoren  Werner Knaupp / Malerei, Tim Scott / Bildhauerei

                   und Wilhelm Uhlig /Bildhauerei

1993 Ernennung zum Meisterschüler von Wilhelm Uhlig

Seit 1994 Selbständiger Bildhauer und Maler

1999-2000 Lehrtätigkeit an der Berufsschule für Malermeister in Nürnberg für Formenlehre und Farbgestaltung

Preise

1990 - Danner-Stftung 1.Preis

1991 - Danner-Stiftung 2.Preis

Einzelausstellungen

1997 - Galerie der Siemens AG, Nürnberg

1999 - Blindeninstitutsstiftung am Dachsberg, Rückersdorf

2007 - Galerie "Artelier" in Nürnberg, "Freie Bewegung"

2017- Opernakademie Schloss Hefenfeld, "Bildgeschichten, Traumfiguren"

Ausstellungsbeteiligungen und Symposien

1999 - "Junge Künstler jetzt" Künstlerbund "Der Kreis", Nürnberg

- 9. Fürther Kunst- Begegnung Stadtmuseum Fürth

2001 - Knaupp und Co. Studentenausstellung, Nürnberg

- Consument ART 2001, Nürnberg

2002 - Symposium "Sandstein- Skulptur" Landesgartenschau Kronach

- "format 18x24" Kunstraum Sterngasse, Nürnberg

2002-2003 - Morgenrothgalerie, Fürth

2003 - Skulpturenausstellung in Kronach

- Ortung III, Schwabach

- Blaue Nacht, Nürnberg

- Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten, Nürnberg

- Plastische Arbeiten/ Kunstraum Sterngasse, Nürnberg

- "raumklangfarbelichtwasserzeit" in der Reiterhalle, Nürnberg

- GoHo- Gostenhofer Ateliertage, Nürnberg

2004 Garten & Kunst im Franken-Center vom BBK, Nürnberg 

2005- BBK Ausstellung "Gemischtes Doppel" im Kunsthaus Nürnberg

2006 - BBK Ateliertage

- "Cultura Negra" im K4, Nürnberg

 2007- "Ausgewählter Ort 2007" Blindeninstitutsstiftung, Rückersdorf

- BBK Ateliertage Mittelfranken

- "...und sie wurden gewahr, dass sie nackt sind...- Biblische Stoffe",

Galerie Landskron Schneidzig, Nürnberg

 2008 - Kunstmuseum Hersbruck "Spektrum Weiß"

 - "Glück" in der Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Nürnberg

2009 - Stadtverführungen Nürnbergkultur

- Fünf Jahre Galerie "Artelier", Nürnberg

- "Im Graben was Neues" Kunstmuseum Hersbruck

- "Tag der Regionen", Engelthal

2010 - "Tag der Regionen" mit Ausstellung zum Thema "Artenvielfalt", Dehnberg

- Kunstmuseum Hersbruck "Materialdialog"

2011 - Kuration der Ausstellungsreihe und Kunstpreis zu "1000 Jahre Vorra"

- SupermART in der Zentrifuge auf AEG, Nürnberg

2013 - "Kunstautomat Sterngasse"  Staffel XIII, Nürnberg

2015 - STADTLANDKUNST, Ausstellung zum Thema "Pegnitz", Hersbruck

2017 - STADTLANDKUNST, Ausstellung zum Thema "Hell-Dunkel-Licht", Hersbruck

2018 - Bund Fränkischer Künstler, 89.Jahresauasstellung, Kulmbach

 

Skulpturen im öffentlichen Raum

Sandsteinskulptur "Stein auf der Erde" in Kronach

Eichenholzskulpturen "Ödlandschrecke" und "Feuersalamander" im Hutanger-Erlebnisgebiet in Eschenbach

Sandsteinskulpturen "Wasserschlange" und "Tusita" auf der Pegnitzinsel in Vorra

Stein- und Eichenskulptur "Ringelnatterkopf und "Wasseramsel" im Naturerlebnisgarten in Kirchensittenbach